• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские ученые создали самое прочное в мире волокно из паутины

Просмотров: 31
12:11 10.03.2015

Исследователи Центра биометрических технологий (CTB) при Политехническом университете Мадрида (UPM) изготовили самое прочное в мире волокно из паутины.

Любопытно, что при этом они использовали ту же технологию, которую применяли почти два века назад в Мурсии для производства особой крепкой нити тутового шелкопряда. Волокна нового материала имеют гораздо больший диаметр, нежели у натурального, поэтому он может выдержать большую нагрузку и не порваться. Ученые считают, что благодаря своим характеристикам он может быть полезен в сфере регенеративной медицины.

В XIX веке Мурсия славилась производством особого материала, именуемого hijuela. Он заключался в использовании жидкой кислотной среды (как правило, это была вода с уксусом) для изменения формы шелковой железы шелкопряда. В результате нить получалась очень крепкой и использовалась для рыбалки и наложения швов.

Сейчас ученые UPM использовали аналогичную схему для производства волокна из паутины. Результаты их работы были опубликованы в журнале Scientific Reports. Исследователи извлекли у пауков вида Nephila inaurata шелковые железы и, деформировав их в кислой среде, получили волокна "с заметно большим диаметром по сравнению с натуральными материалами" и смогли оптимизировать условия для повышения их прочности. Исследователи считают, что их разработка может быть использована в биомедицинской сфере: материал обладает выдающимися механическими характеристиками и биосовместимостью. Кроме того, ученые могут получать искусственные шелковые нити с улучшенными свойствами. 

Темы: Наука