• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские медики: кожа курильщиков стареет гораздо раньше

Просмотров: 28
12:01 12.06.2014

Согласно докладу Belleza desde la salud, подготовленному Испанским обществом эстетической медицины (Seme), кожа курильщика стареет примерно на 2,5 года больше нормы за каждое десятилетие. По мнению автора документа, специалиста по лечению табачной зависимости Марты Банке, курение провоцирует снижение уровня циркуляции крови в тканях, что отрицательно влияет на ее эластичность.

Доказательством тому являются характеристики, которые можно отследить по лицу курильщика – а именно, явно выраженные морщины, выступающие кости и сероватый тон кожи. После отказа от этой вредной привычки в организме снижается количество накапливающихся свободных радикалов и частично нивелируется прошлое вредное воздействие, за счет чего кожа вновь становится более сияющей.

По данным SEME, вопросы эстетики являются одной из основных причин отказа от курения. 6 из 10 человек, подверженных этой привычке, обращаются к специалистам с жалобами на хрупкость волос, раннее старение и желтый цвет зубов. Несмотря на это, оставить эту привычку крайне сложно, и только 3-5% пациентов удается самостоятельно прекратить курить.

По этой причине основная цель вышеупомянутого исследования заключается в том, чтобы предоставить специалистам инструменты, которые позволят оценить состояние здоровья курильщика и уровень его зависимости, а также составить подходящую схему лечения.

Темы: Наука