• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

В музее Гуггенхайма в Бильбао проходит выставка детского творчества

EFEEFE
Просмотров: 30
10:45 07.06.2014

С сегодняшнего дня и по 31 августа в музее Гуггенхайма в Бильбао проходит выставка творений 115 детей в возрасте от 6 до 12 лет из шести школ Страны Басков. Эти работы были созданы в рамках программы "Обучение через искусство", реализованной под руководством художников Айноа Ортельс, Найи дель Кастильо, Ибона Гарагарсы, Майдера Лопеса, Ману Муниатехиандикоэчеа и Хорхе Рубио в сотрудничестве с представителями музея.

В ходе презентации директор галереи Хуан Игнасио Видарте рассказал, что основной задачей является "приближение школьников к миру искусства, которое помогает лучше понять природу людей и вещей".

На рисунках учеников можно увидеть абстрактные изображения планет, их спутников и комет, созданные в технике "автоматического рисунка", которую использовали сюрреалисты; расписанные из спреев футболки; бумажные пещеры, изображающие сцены из жизни доисторических людей; скульптурные композиции и многое другое. 

По словам Видарте, программа "Обучение через искусство" была разработана в музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. Художница Натали К. Либерман создала ее в 1970 году после отмены искусства как предмета в школах города. 17 лет назад эта инициатива была запущена и в музее Гуггенхайма в Бильбао. За этот период в ней приняли участие 2 496 школьников, 28 художников и 174 учителя начальной школы из 121 образовательного центра со всей Страны Басков.