• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

В Барселоне пройдет выставка работ фотографа Жоана Колома

EPEP
Просмотров: 40
09:32 11.12.2013

В Национальном музее искусств Каталонии (MNAC) в четверг откроется выставка работ фотографа Жоана Колома Jo faig el carrer, которая познакомит посетителей с жизнью не самых благополучных районов каталонской столицы. Выставка продлится до 25 мая 2014 года. Как сообщают информационные агентства, это первая полная экспозиция работ Колома.

Как объяснил в ходе пресс-конференции директор музея Пепе Серра, фотограф, который в настоящее время испытывает проблемы со здоровьем, выразил желание организовать выставку до своей смерти. В состав экспозиции вошло более 500 копий из личного архива Колома, переданного музею. Всего он насчитывает более 9 000 оригиналов.

Выставка организована в форме повествования и призвана объяснить зрителю социокультурный контекст каждой из работ. Экспозицию формируют снимки, сделанные в период с 1957 по 2010 год. Они поделены на две части в соответствии с перерывом в творчестве Колома, который пришелся на период с 1964 по 90-е годы.

В это время фотограф временно сменил сферу деятельности, переключившись на теннис. Это решение было обусловлено рядом проблем в профессиональной сфере. После этого Колом постепенно вернулся к съемкам, однако его реальное возвращение состоялось в 1990 году. Во многом это было обусловлено олимпийским духом, воцарившимся в Барселоне. Снимки, сделанные в этот период, составляют почти 80% от объемов переданных в MNAC материалов.

Во многом Жоан Колом известен благодаря своим работам, созданным в 60-е годы. В тот момент он тайно фотографировал жителей Китайского квартала Барселоны, концентрируясь в основном на маргиналах и проститутках.