• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ТапасТапас

Тапас могут стать объектом нематериального наследия ЮНЕСКО

ТапасТапас
Просмотров: 54
21:43 17.04.2016

Испания обратилась в ЮНЕСКО с просьбой включить легендарные закуски тапас в список объектов нематериального наследия, говорится в заявлении председателя Королевской испанской академии гастрономии Рафаэля Ансона. "Тапас – это гастрономический формат. Например, пиццу как таковую нельзя назвать нематериальной, а концепцию средиземноморской кухни – можно, равно как и тапас", - подчеркнул Ансон.

"Разработка проекта продвигается очень активно. Его официальную презентацию проведет Министерство культуры. Я уже пообщался с ЮНЕСКО, и они рассматривают данное предложение", - отметил глава академии.

тапасНазвание "тапас" происходит от испанских слов tapar (накрывать) и tapa (крышка). Исторически испанцы использовали эти маленькие закуски, чтобы закрыть бокал с вином или пивом от мух. Так зародилось название одного из самых традиционных видов местной гастрономии.

В список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО входят разнообразные виды ремесла, умения, навыки и традиции. Испанию в нем уже представляют фламенко и кастельс, живые башни из людей, возводимые во время различных празднований в Каталонии.

Средиземноморская кухня также включена в этот перечень, однако испанцы намерены добиться отдельного признания и защиты для тапас. Аналогичный запрос в ЮНЕСКО поступил из итальянского Неаполя: местное искусство выпекания пиццы также может быть включено в список.