• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Хулио Иглесиас получит премию «Грэмми» за особый вклад в музыкальную индустрию

Просмотров: 56
15:44 10.02.2019

Хулио Иглесиас станет первым испанским артистом, который получит особую награду за музыкальные достижения всей жизни Grammy Lifetime Achievement Award.

Испанец таким образом пополнит список легендарных артистов, которые внесли особый вклад в музыкальную индустрию. В числе обладателей награды – Элвис Пресли, Фрэнк Синатра, The Beatles, Барбара Стрэйдзанд, Арета Франклин, Боб Дилан, Queen, Майкл Джексон и другие.

За свою полувековую карьеру Иглесиас стал самым продаваемым артистом  в испаноговорящих странах. В 1982 году на японском рынке за шесть месяцев было продано 1,2 млн дисков Иглесиаса, а в 1987 он первым из неанглоговорящих музыкантов продал более двух миллионов дисков в США. Иглесиас выступал в дуэте с сотнями артистов по всей планете: от Стиви Уандера и Дайаны Росс до Пласидо Доминго и Шарля Азнавура.

Иглесиас уже является обладателем многочисленных статуэток «Грэмми» и «Латинская Грэмми» и других премий. Он неоднократно получал государственные награды разных стран, включая Золотую медаль за заслуги в области искусств и Королевский орден Изабеллы Кастильской в Испании, а также орден Почётного легиона во Франции, был удостоен звёзд на аллеях славы в Голливуде (США), Нагое (Япония) и Роттердаме (Амстердам). К тому же, Иглесиас стал единственным иностранным лауреатом китайской премии Golden Record Award.