• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Лавров и МаргальоЛавров и Маргальо

МИД Испании: выдача виз россиянам может быть приостановлена

Лавров и МаргальоЛавров и Маргальо
Просмотров: 56
17:24 05.03.2014

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в среду не исключил приостановки выдачи виз гражданам РФ. Это может произойти, если Россия применит силу в ситуации с Украиной.

"Испания - член ЕС, мы присутствовали на совете глав МИД ЕС, где говорили о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими европейскими партнерами согласны. ЕС, в случае если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также может предпринять определенные санкционные меры. Испания утвердила это в резолюции, и по этим вопросам она, безусловно, несет обязательства", - цитирует Маргальо информационное агентство «Интерфакс».

Впрочем, министр добавил, что Испания "желает, чтобы ситуация перешла в нормальное русло, чтобы не было никакой эскалации возможного насилия и чтобы доверие между двумя сторонами - Россией и Евросоюзом - восстановилось, чтобы мы продвигались по вопросам виз, чтобы мы продолжали обсуждать вопросы переговоров, которые должны принести пользу всем". 

Между тем агентство «РИА Новости» приводит высказывания  Маргальо, в которых он подчеркивает важность развития отношений между Москвой и Брюсселем. При этом различные интеграционные процессы не противоречат друг другу, убежден министр. "Договор об ассоциации с одной стороны и таможенный союз с другой не должны рассматриваться как исключительные и несовместимые вещи. С моей точки зрения, это две основы, по которым нужно действовать, чтобы создать зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока", - сказал глава испанского МИД.