• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Европейские туроператоры требуют упрощения визового режима

Просмотров: 19
16:14 18.11.2014

Ассоциация европейских туроператоров (ETOA) обратилась к министрам туризма стран ЕС с требованием немедленно одобрить предложение об упрощении процесса выдачи виз. В противном случае, по их мнению, регион рискует потерять позиции лидирующего туристического направления. Аналогичное требование Еврокомиссии выдвинула Сеть частных предпринимателей туристического сектора (NET).

В настоящее время более 10% ВВП Европейского союза приходится на долю туризма. Данная сфера обеспечивает почти 20 млн рабочих мест. Кроме того, гости из стран, не входящих в состав ЕС, тратят в регионе около 400 млрд евро.

Генеральный директор ETOA Том Джекинс признал, что "не имеет смысла ставить под угрозу привлекательность Европы, обращаясь с миллионами гостей, как с потенциальными преступниками". "Вопросы безопасности должны основываться на разумном подходе к выдаче виз", - отметил Дженкинс.

Председатель Европейской предпринимательской организации владельцев отелей, ресторанов и кафе (HOTREC) Кент Нистрем подтвердил необходимость создания "системы выдачи виз, более дружелюбной к потребителям", так как большинство заявителей составляют туристы, деловые путешественники и лица, посещающие родственников.

Соответствующее предложение, опубликованное 7 месяцев назад, по-прежнему находится на рассмотрении в Совете Европы, и министры внутренних дел ЕС намерены сохранить существующие нормы, направленные на предотвращение нелегальной иммиграции и террористической угрозы. Представители ETOA заявляют, что при этом "не учитывается экономическая выгода, которую принесло бы Европе упрощение процесса выдачи виз". Они считают, что "нынешний режим неприемлем и должен быть изменен". По словам членов организации, 72% жителей планеты нуждаются в визе для посещения стран ЕС, и "отсутствие прогресса в данной сфере поставит под угрозу потенциал роста". В особенности это касается развивающихся рынков – таких, как Китай и Россия. Всемирная туристская организация (OMT) и Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) провели исследование, которое показало, что упрощенный визовый режим увеличил бы туристические потоки на 5-25%.

Несмотря на то, что многие страны приняли соответствующие меры на местном уровне, в ETOA отмечают "отсутствие согласованности между правительствами при пересмотре существующих норм, а также тот факт, что многие страны - члены ЕС по-прежнему отказываются вводить визы сроком действия на 3 года и 5 лет".

Темы: В мире   Туризм