• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Мобильная связь в Испании – одна из самых дорогих в Европе

Просмотров: 45
13:59 13.06.2013

Испания стала четвертой в ЕС страной с самой дорогой мобильной связью, уступив только Голландии, Люксембургу и Бельгии, сообщают в четверг информационные агентства страны. Испанские пользователи платят 13,3 цента за минуту голосовой связи, что значительно выше среднеевропейских показателей (9,1 цента).

Средний уровень затрат на мобильную связь с человека в Испании составляет 229 евро, что также значительно выше средних данных по ЕС (195 евро). Самой бюджетной связь оказалась в Литве (1,9 цента за минуту), Румынии (2,2 центра) и Латвии (3,5 цента). Также достаточно невысокими оказались цены в Италии (6,9 цента) и Германии (8,8 цента).

Испания значительно отстает от ЕС в вопросах распространения как широкополосного соединения, так и мобильной связи. Так, доля широкополосного подключения на рынке в январе составила 24,8% (в среднем по Европе этот показатель составляет 28,8%) и по сравнению с прошлым годом выросла всего на 0,1%.

Кроме того, доля высокоскоростного подключения (как минимум 30 Мб) также оказалась значительно ниже среднеевропейских показателей (10,2% против 14,8%). Что касается сверхбыстрого соединения (минимум 100 Мб), то его доля на рынке составляет всего 1,9% (в среднем по ЕС этот показатель достигает 3,4%).

Испания также отстает от среднеевропейских показателей по числу профессионалов, занятых в сфере телекоммуникаций и информационных технологий – 3,3% от общего объема рабочей силы против 3,8% по Европе, а также по числу лиц, пользующихся онлайн-магазинами (31% против 45%).

Темы: Бизнес