• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Экспорт испанских вин бьет рекорды

Просмотров: 44
17:58 24.01.2014

Согласно данным за ноябрь 2013 года, объем экспорта испанского вина за 2013 год побил новый рекорд и достиг отметки в 2,627 млрд евро.

Этот показатель вырос на 880 млн по сравнению с 2009 годом, когда после серьезного мирового кризиса потребления начался массовый процесс интернационализации испанских вин. Кроме того, хороший урожай минувшей осени позволил нарастить объем, который в настоящее время достиг отметки в 1,851 млрд литров.

После проблем, которые возникли в 2012 году из-за скудного урожая и не только привели к заметному удорожанию испанских вин, но и ограничили рост объема экспорта в литрах, в ушедшем году наметились значительные улучшения. Цены на вина Испании за границей остались довольно устойчивыми и выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается направлений экспорта, то в первые 11 месяцев ушедшего года объем поставляемого вина на лидирующих рынках по-прежнему падал: на 12,9% во Франции, на 15,3% в Италии, на 40,4% в Китае и на 45,7% в России. Впрочем, все эти страны покупают испанскую продукцию по более высоким ценам, поэтому в них было зафиксировано улучшение показателей в денежном эквиваленте. В особенности это касается Франции, где сумма экспорта выросла на 21,6%. Впрочем, весьма вероятно и восстановление объемов поставок – благодаря хорошему урожаю доступным стал больший объем продукции. Стоит также отметить хорошую динамику продаж испанского вина в Нидерландах, Мексике и Бельгии. Лидирующим продуктом в сфере экспорта остается вино в таре, отмеченное знаком качества "Гарантия подлинности происхождения" (D.O.). 

Темы: Бизнес