• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Доходы текстильного холдинга Inditex выросли на 15%

Просмотров: 39
22:47 09.03.2016

Доходы испанского текстильного гиганта Inditex, владеющего брендом Zara, в прошлом году резко увеличились благодаря росту уровня продаж и успешной международной экспансии.

Согласно официальному заявлению компании, размер ее чистой пирибыли за 12-месячный период, завершившийся в конце января, составил 2,88 млрд евро (+15%). Результаты Inditex оказались несколько лучше показателей, которые прогнозировали аналитики из фирмы Factset, говорившие о 2,85 млрд.

Объемы продаж холдинга, в свою очередь, увеличились более чем на 15% и достигли отметки в 20,9 млрд евро. Подобная динамика была обусловлена активным ростом компании во всех регионах мира, где представлены принадлежащие ей марки. Так, в прошлом году главный конкурент шведского H&M открыл 330 магазинов в разных странах. Торговая точка в Гонолулу (Гавайи) стала семитысячной по счету.

Представители холдинга отмечают усиление его присутствия в онлайн-сфере, в особенности в Азии: на сегодняшний день Интернет-магазины брендов Inditex работают на 29 международных рынках.

«Инвестиции в головные офисы, логистические платформы и новые технологии привели к значительному росту числа новых рабочих мест и позволили компании привлечь таланты по всему миру», - отметил в пресс-релизе председатель холдинга Пабло Исла. Так, за прошлый год Inditex открыл 15 800 вакансий, 4 120 из них в Испании.

В заключение авторы сообщения отметили, что совет директоров намерен выступить с предложением о выплате дивидендов в размере 0,6 евро по каждой из акций компании.

Темы: Бизнес