• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Banco de EspañaBanco de España

Банк Испании прогнозирует рост экономики в 2014 году

Banco de EspañaBanco de España
Просмотров: 55
22:38 26.03.2013

В этом году испанская экономика сократится на 1,5% и вырастет на 0,6% в 2014 году, сообщают информационные агентства страны со ссылкой на последние прогнозы Банка Испании, включенные в мартовский экономический бюллетень. Эти данные несколько более пессимистичны, чем те, что были предоставлены правительством Испании: в частности, власти вели речь о падении на 0,5% в этом году и повышении ВВП на 1,2% в 2014-м.

Прогнозы Банка Испании базируются на ситуации экономической слабости и неуверенности. Так, ожидается, что в первом полугодии падение ВВП продолжится примерно в том же темпе, что наблюдается с самого начала рецессии, однако к концу года произойдет постепенное повышение степени активности в связи с улучшениями в сфере экспорта.

Уже шестой год подряд будет продолжаться падение объема инвестиций в жилую недвижимость – примерно на 10%, что несколько больше, чем в 2012 году. Инвестиции в бизнес сократятся на 5%.

Уровень безработицы начнет понижение в 2014 году. Следующий год закончится с показателем в 26,8%. Что касается внешнеэкономического сектора, то в этом году объем экспорта увеличится на 3,8%, и объем продаж на зарубежные рынки вновь превысит объем продаж внутри страны.

В 2014 году эксперты ожидают постепенного восстановления экономической активности. Поведение ВВП в следующем году будет зависеть от компонентов частного спроса – например, объема затрат испанских семей, которые смогут достичь положительных показателей. Внешний спрос также продолжит вносить свой вклад в процесс роста, однако в менее значительной степени.

В сфере трудоустройства нынешний год не станет периодом положительных изменений – продолжится процесс разрушения рабочих мест, а уровень безработицы достигнет 27,1%. Впрочем, в 2014 году начнется небольшое понижение, и следующий год завершится уже с показателем в 26,8%. Фактически эксперты надеются, что в 2014 году возобновится процесс создания рабочих мест.

Темы: Бизнес