• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
шумомершумомер

Возле баров в центре Малаги установлены шумомеры

шумомершумомер
Просмотров: 25
09:41 22.05.2014

На террасах баров в центральной части Малаги начали устанавливать устройства, подающие сигнал, если клиенты превышают допустимый уровень шума.

Первый акустический шумомер был установлен на этой неделе. После недели сбора данных он начал светиться разными цветами в зависимости от децибел. Если допустимый уровень превышен, срабатывает звуковой сигнал. Первый шумомер появился в баре на улице Анхель. Чтобы проверить его работу, посетители заведения начали кричать. В течение трех следующих недель такие же устройства установят еще на четырех террасах.

Местный предприниматель Хавьер Мухаррьета считает установку подобных систем правильным решением, так как они позволят совмещать развлечения с правом горожан на отдых. "Сначала это будет трудно, потому что все клиенты будут шуметь, проверяя, включится ли предупредительный сигнал, однако со временем они станут более сознательными", - не сомневается он.

Аналогичного мнения придерживается и Ана Альтосано. По ее словам, зачастую люди не отдают себе отчета в том, как сильно они шумят, когда находятся за пределами дома. "Хорошо, что аппарат может предупредить нас о превышении допустимых показателей. Малага – очень шумный город, и с этим надо бороться", - говорит она.

Шумомеры загораются красным светом, когда уровень шума превышает 75 децибел. Затем на них загорается сообщение, призывающее к тишине, после чего издается звуковой сигнал. Впрочем, мэрия города и сотрудники ресторанной индустрии проводят с компанией-установщиком переговоры об устранении звукового сигнала во избежание еще большего шума. 

Темы: Туризм   Малага