• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадрид привезли ранее не выставлявшиеся в Испании работы Пикассо

Просмотров: 20
11:07 19.03.2015

В Национальном музее Прадо в Мадриде проходит выставка работ Пабло Пикассо (1881-1973), одной из ключевых фигур в истории искусства, который провел последние годы жизни во Франции и на протяжении долгого времени, пока у власти находился диктатор Франко, пользовался успехом и признанием во всем мире за исключением родной Испании.

Как сообщают информагентства страны, выставка «10 картин Пикассо из Художественного музея Базеля» пройдет с 18 марта по 14 сентября. Восемь из десяти полотен – «Женщина в шляпе, сидящая в кресле», «Любитель (Тореро)», «Женщина с гитарой», «Два брата», «Сидящий Арлекин», «Мужчина, женщина и ребенок», «Венера и Амур» и «Пара». В общей сложности в Художественном музее Базеля хранится более 300 работ художника из Малаги.

Кроме того, выставка некоторых работ Пикассо, ранее в Испании не представленных, проходит и в Центре искуств королевы Софии. В состав экспозиции «Коллекционирование и современность» также входят предметы из фондов музея Базеля.

В свою очередь, 20 марта в Барселоне откроется выставка «Пикассо/Дали, Дали/Пикассо», включающая в себя творения обоих художников – рисунки, гравюры, скульптуры и документы из более чем 20 музеев и частных коллекций со всего мира. «Экспозиция организована совместо с Музеем Сальвадора Дали (Сент-Питерсберг, штат Флорида, США). Это первая выставка, посвященная дружбе между этими художниками», отмечает Бернардо Ланиадо-Ромеро, директор музея.