• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Дом Бофаруль Дом Бофаруль

В Каталонии открылся для посещений Дом Бофаруль

Дом Бофаруль Дом Бофаруль
Просмотров: 34
14:30 05.11.2013

В Каталонии один из шедевров испанской архитектуры – Дом Бофаруль – открылся для широкой публики.

В 1994 году дом Бофаруль, построенный в каталонском городке Эльс-Пальяресос (провинция Таррагона) архитектором Жозепом Марией Хухолем, был оставлен хозяевами. Он простоял закрытым почти два десятилетия, но теперь его нынешние владельцы решили открыть дом для широкой публики.

Как сообщает La Vanguardia, приурочено это событие к 100-летнему юбилею реконструкции дома, выполненной Хухолем. Посетить этот яркий образец модерна можно с понедельника по субботу по предварительной записи на сайте. 

Экскурсии проводят владелицы дома, Анна Манент и ее мать Мария Мерсе Сегу. Имение было построено в XIV веке. Общая площадь трехэтажного здания составляет 1500 квадратных метров. Всего в нем насчитывается 24 зала, каждый из которых уникален и полон предметов, созданных гениальным архитектором из Таррагоны, который тесно сотрудничал с Гауди. 

До недавнего времени дом Бофаруль был открыт только для студентов архитектурных факультетов и профессионалов, а также в особых случаях. Таковым стал, например, визит актера Джона Малковича, эксперта по модерну, который привез в Таррагону театральный спектакль. 

В 2000 году были проведены важные работы по восстановлению купола дома. Во время их проведения установленной на крыше фигуре ангела были возвращены крылья – их отрезали во время Гражданской войны во избежание атак на религиозные символы. Также были усовершенствованы системы безопасности и наблюдения. Дом Бофаруль провозглашен объектом культурного интереса локального значения.