• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Поклонники энотуризма тратят в Испании больше обычных путешественников

Просмотров: 15
17:18 25.02.2016

Средний размер затрат поклонников энотурзима во время пребывания в Испании (133,98 евро в день) оказался значительно выше аналогичного показателя среди обычных туристов. Соответствующие данные были приведены в докладе Испанской ассоциации винных городов (ACEVIN). Его авторы отмечают, что путешествия, связанные с культурой вина, чаще совершают пары (43%) или небольшие группы друзей (31,4%), однако в последнее время доля семейных туристов также набрала определенный вес и достигла отметки в 19%.

Спрос на подобные развлечения наблюдается в основном со стороны испанцев. Доля мужчин и женщин среди любителей вина примерно одинакова (47,6% против 52,4%), а их возраст составляет в среднем от 36 до 45 лет. Как правило, это экономически активные граждане, но необязательно обладающие высокой покупательской способностью.

Обычно энотуристы не обладают особыми познаниями в данной сфере: 52,1% сторонников подобного досуга называют себя любителями, 23,4% - новичками и только 17,5% - энтузиастами или поклонниками. Средняя продолжительность их путешествий по специализированным винным маршрутам составляет 2,07 дня. Чаще всего подобные поездки планируются на выходные и праздничные дни.

Наиболее распространенным видом размещения у энотуристов являются отели среднего и средне-высокого уровней, сельские коттеджи и апартаменты. Популярность проживания в гостиницах существенно снизилась: они все чаще предпочитают останавливаться у родственников и знакомых. Заметно возросла популярность туристических пакетов, которые в большинстве случаев приобретаются через Интернет, по телефону и по электронной почте.

Основными факторами, привлекающими путешественников, являются винные маршруты, винодельни и гастрономия. Впрочем, на этом фоне повысилась и популярность досуга, связанного с природной или культурной составляющими. В качестве транспортных средств энотуристы чаще всего используют собственные автомобили и автобусы.

В целом средняя оценка подобного вида отдыха оказалась достаточно высокой – 8,22 балла из 10. 

Темы: Туризм