• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
КордоваКордова

Кордова вышла в финал конкурса Earth Hour City Challenge

КордоваКордова
Просмотров: 27
17:30 03.02.2015

Испанская Кордова вышла в финал конкурса Earth Hour City Challenge, организованного Всемирным фондом дикой природы (WWF). Этой награды удостаиваются лучшие инициативы по борьбе с изменением климата по всему миру.

Конкурс Earth Hour City Challenge связан с ежегодной акцией "Час Земли", в рамках которой города различных стран выключают освещение с целью привлечь внимание к проблеме климатических изменений. В этом году победителю предстоит перенять инициативу южноафриканского Кейптауна, который в 2014 году был признан столицей "Часа Земли".

Испания принимает участие в конкурсе первый раз. В Кордове была запущена программа Córdoba LUZe, которая, согласно официальному сайту, призвана "сделать город лидером в области энергетической эффективности". Проект затрагивает жилые здания, площади, светофоры и известные туристические достопримечательности. Кроме того, Кордова стала одним из пионеров в сфере использования электрических велосипедов и велосипедных дорожек, а также установки солнечных панелей на общественных зданиях.

В связи с тем, что более 70% выбросов углекислого газа в атмосферу генерируется городскими жителями, конкурс Earth Hour City Challenge призывает участников представить "вдохновляющие и правдоподобные" планы городского развития, подразумевающие увеличение объемов использования возобновляемой энергии. В этом году в нем принимают участие 163 города из 17 стран. В финал вышли 44 кандидата. Судьи выберут одного лидера в каждой из стран, после чего будет определен победитель на глобальном уровне. Список лучших будет представлен 9 апреля в Сеуле (Южная Корея).