• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские фридайверы поделились секретами погружений

Просмотров: 71
22:50 08.03.2015

Фридайвер Эусебио Саенс де Сантамария, уроженец Бильбао, и его супруга, австралийка Кристина, - пожалуй, самые известные фотографы в своей сфере. Они работали с такими СМИ, как Discovery Channel, National Geographic, CBS TV, The Guardian и GEO. Супруги живут на небольшом острове Тау в Таиланде и управляют собственной школой фридайвинга Apnea Total. В сентябре 2014 года чета Саенс де Сантамария установила мировой рекорд по погружению с переменным весом в тандеме на глубину 100 метров.

Фридайвинг – экстремальный вид спорта, подходящий только для обладателей легких с объемом больше обычного. Рекордные показатели дайверов варьируются в зависимости от способа погружения, однако профессионалам удается преодолеть отметку в 100 метров. Фридайверы способны значительно снижать частоту своего сердцебиения.


Эусебио Саенс де Сантамария рассказал изданию ABC Viajar о своем опыте в сфере фридайвинга. По его словам, погружение на 100 метров – особенный опыт. «Ты испытываешь нечто вроде смеси одиночества и полного умиротворения и ничего не видишь, закрывая глаза, чтобы не отвлекаться. Ощущения воспринимаются только за счет слуха. Давление из-за недостатка кислорода особенно чувствуется в ушах», - поделился дайвер.

Говоря о подготовке, Эусебио отмечает, что ее основу составляют упражнения для увеличения объема легких и растяжка для грудной клетки. «В целом это довольно легкие тренировки, однако могу сказать, что мы стараемся достаточно времени проводить в воде»,  - рассказал Саенс. Его личный рекорд – 8 минут нахождения под водой, а рекордная отметка супруги дайвера Кристины – 6 минут. На глубине в 100 метров они выдерживают 4,5 и 3,5 минуты соответственно.

По словам Саенса, самый опасный момент – это нахождение на глубине в  100 метров: «Поднять тебя оттуда не сможет никто, кроме тебя самого. Степень риска у каждого своя, и она зависит в большей степени не от глубины, а от знаний и способностей», - считает дайвер.

В ответ на вопрос о живых существах, которые встречаются под водой, спортсмен рассказал, что опасных животных в их числе практически нет. «Осторожность стоит проявлять с медузами. У них нет глаз, и некоторые из них могут причинить сильную боль», - предупредил Саенс. 

Что касается зон для фридайвинга, то лучшими, по его мнению, являются Красное море, Мексика, Гондурас и Багамские острова. «Наше средиземноморское дно ничем им не уступает, однако флора и фауна здесь несколько скромнее», - рассказал испанец. Секретом удачных подводных фото он считает хороший фотоаппарат.

Темы: Туризм