• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Фестиваль настенной живописи GarGar пройдет в каталонском Пенельесе

Просмотров: 30
15:23 27.04.2017

В каталонский городок Пенельес начали съезжаться художники, которым предстоит создать 30 работ на фасадах и стенах государственных и частных зданий муниципалитета. Произойдет это в рамках фестиваля Gar Gar, который пройдет в мае. По словам мэра Пенельеса Элоя Бергоса, основная задача мероприятия заключается в том, чтобы привнести искусство в сельскую местность и “придать новый вид не самым симпатичным пространствам».

В прошлом году в ходе фестиваля художники создали 25 настенных картин. В этом году участникам предстоит пополнить плодами своего творчества эту галерею под открытым небом, благодаря которой городок с каждым разом становится все более известным.

Официальное открытие Gar Gar Festival намечено на 2 мая. В этот день в город съедутся все мастера, которым предстоит создать 30 работ в различных уголках Пенельеса. Они будут творить всю неделю, однако основная программа, рассчитанная на широкую публику, намечена на период с 5 по 7 мая, когда работа будет практически закончена. В это же время гости смогут пообщаться с художниками в рамках различных мероприятий. 

В этом году мастера проявили заметный интерес к участию в фестивале. Свои заявки подали более ста художников, из числа которых были отобраны 30 финалистов. В их число вошли жители Лериды и других испанских провинций, а также Италии, Португалии, Канады и Франции. 

Настенная роспись в Пенельесе поспособствовала росту его популярности среди туристов. По словам мэра, в настоящее время приоритетом для местной власти является работа по их приему и оборудование зон отдыха рядом с настенными полотнами. В будущем их планируется объединить в специальным образом размеченный маршрут. В настоящее время ведется работа над несколькими мобильными предложениями, которые позволят осуществить подобную экскурсию и получить информацию о полотнах и их авторах.