• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Русские филологи провели мастер-классы в Мадриде

Просмотров: 36
12:34 03.06.2015

Участники «Русской гуманитарной экспедиции» в Испанию посетили Мадрид. В Российском центре науки и культуры прошли семинары и мастер-классы филологов из РФ. Об этом говорится в пресс-релизе организаторов экспедиции.

Лекторы и спикеры экспедиции обсудили актуальные проблемы обучения русскому языку коренных жителей Испании, а также соотечественников, проживающих на территории страны.

Елена Маркова, профессор кафедры славянской филологии Московского государственного областного университета, профессор кафедры славянских языков Университета Кирилла и Мефодия города Трнавы (Словакия), провела мастер-класс по современным методам преподавания русского языка как иностранного.

Владимир Аннушкин, доктор филологических наук, профессор и заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина, председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, провел в Российском центре науки и культуры мастер-класс на тему «Приемы и методы педагогической риторики на занятиях по РКИ». 

Анастасия Соломонова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры мировой литературы ГИРЯ им. А.С. Пушкина, редактор журнала «Русский язык за рубежом», прочитала лекцию «Кинематография и мультипликация в преподавании РКИ».

Мария Санчес-Пуиг, доктор филологических наук, присяжный переводчик Министерства иностранных дел Испании, переводчик испанской Королевской семьи и Правительства Испании, провела мастер-класс «Сопоставительные аспекты преподавания русского и испанского языков».

Андрей Силин, вице-президент ассоциации «Россия-Испания», корреспондент издания Portorusso и газеты «Слово», романист, кандидат филологических наук, прочитал просветительскую лекцию на тему «История отношений России и Испании».

Занятия известных российских языковедов посетили свыше 50 человек.

Как сообщалось ранее, Гуманитарную экспедицию в Испанию организовало Федеральное агентство «Россотрудничество» и Университет "Синергия"  в рамках перекрестного Года русского и испанского языка и литературы. Миссия экспедиции – в продвижении российского образования и культуры среди россиян, проживающих в Испании, а также испанских граждан.