• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Представители РФ встретились с членами ассоциации «Добровольцы Мадрида»

Просмотров: 31
12:27 03.06.2015

В рамках русской «Гуманитарной экспедиции» в Испанию состоялась рабочая встреча с представителями испанской историко-культурной ассоциации «Добровольцы Мадрида 1808-1814 гг.», занимающиеся изучением событий наполеоновских войн на Пиренейском полуострове, испанского сопротивления французским войскам и сохранением исторических реликвий того периода.

В мероприятии принимали участие президент ассоциации Г.Г. Павон, а также спикер экспедиции О.В. Соколова, являющийся в то же время президентом общероссийского военно-исторического общественного движения. В присутствии руководителя представительства Россотрудничества в Испании Э.А. Соколова стороны договорились о реализации совместных проектов на территории Испании и России, осуществление которых запланировано уже на 2015 год.

«Сегодня в России немногие знают о том, что испанцы отчаянно сопротивлялись наполеоновским войскам – как никто другой в Европе, а в начале XIX века русские восхищались мужеством и стойкостью испанского народа. Когда армия Наполеона в 1812 году вторглась в Россию, многие испанские солдаты и их офицеры перешли на сторону на сторону русской армии, из них по указу императора Александра I и был сформирован второй пехотный батальон. Российский император разрешил им воевать в испанской форме донаполеоновского периода, было у них и собственное знамя. В дальнейшем испанский императорский полк принял участие в зарубежных походах российской армии 1813-1814 годов», - говорится в пресс-релизе организаторов экспедиции.

Уже на этой неделе знамя добровольцев отправится в Москву, где займет почетное место в постоянной экспозиции музея-панорамы «Бородинская битва».