• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МаргальоМаргальо

Испания предлагает учесть интересы России в соглашении между ЕС и Украиной

МаргальоМаргальо
Просмотров: 23
16:48 11.03.2015

Испания пополнила список европейских стран, выступающих против усиления санкций и за нормализацию отношений с Россией. Об этом сообщает 10 марта EUobserver. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо уверен, что санкции «никому не приносят пользы».

В то же время Маральо, который во вторник встречался в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявил, что отмена уже существующих санкций всецело зависит от выполнения условий минских соглашений. Учитывая, что мирный процесс в Украине уже запущен, введение новых санкций в отношении России видится Маргальо нелогичным.

Глава МИД Испании также признал, что введенные Россией в ответ на санкции ЕС ограничения больно ударили по испанской экономике. «Санкции наносят большой ущерб экономике Испании… Мы несем потери, особенно сельскохозяйственный сектор», - отметил он.

«Я думаю, что мы должны каким-то образом учесть интересы России в соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Это соглашение должно быть дополнено пунктом о сотрудничестве с Россией», - цитирует издание министра.

EUobserver также напоминает, что премьер-министр Италии Маттео Ренци, посетивший Россию на прошлой неделе, также высказался в пользу налаживания диалога с Москвой. По его мнению, международной изоляции России следует положить конец, раз минские соглашения выполняются. «История показывает, что без России гораздо тяжелее найти баланс», - приводит его слова издание.