• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Задержаны 17 человек, помогавших незаконно получить ВНЖ в Испании

Просмотров: 31
03:25 13.03.2014

Национальная полиция задержала в Барселоне 17 членов преступной группировки, которая мошенническим путем помогала иностранцам без вида на жительство легализироваться в Испании.

Один из членов сети, ее предполагаемый главарь, выдавал себя за адвоката. Злоумышленники предлагали иммигрантам поддельные контракты на работу в пяти несуществующих фирмах, а также помогали им заключить фиктивные браки. Стоимость их услуг составляла 2 200 евро.

В ходе обыска дома у лже-адвоката полицейские нашли многочисленные документы, в том числе свидетельства о браке, выданные в Доминиканской Республике, контракты на аренду и поддельные ведомости на получение зарплаты, а также револьвер со стертым серийным номером, карабин с глушителем и многочисленные патроны.

В числе задержанных оказались 12 граждан Испании и 5 доминиканцев. Полиция инкриминирует им принадлежность к преступной организации, фальсификацию документов, способствование нелегальной миграции и незаконное хранение оружия. Преступники были отпущены на свободу с обвинениями в ожидании суда.

Поводом для начала операции стало заявление на получение ВНЖ, поданное уроженцем Доминиканской Республики, который заключил в Барселоне брак с гражданкой Испании. Несовпадения в рассказах пары и поддельные документы вызвали подозрения в мошенничестве. Полиция начала расследование, которое привело к расформированию структурированной и четко организованной преступной сети.