• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадриде задержаны вербовщики террористов

Просмотров: 33
22:47 03.05.2016

Испанская полиция задержала в городах Пинто и Сьемпосуэлос (Мадрид) четырех человек, подозреваемых в связях с джихадистами и распространении их пропаганды. Они осуществляли это через социальные сети, а также в ходе прямого контакта с людьми. Как сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас, трое из задержанных – марокканцы, один – испанец.

Расследование подтвердило, что пропаганда терроризма осуществлялась через различные интернет-платформы, в том числе через веб-приложения для обмена мгновенными сообщениями. Рассылки производились сотням людей. В некоторых случаях, когда было возможно встретиться с потенциальными рекрутами лично, организация делала это. После того, как люди были завербованы, подозреваемые начинали осуществлять тотальный контроль над их жизнью.

Для того, чтобы выявить, кто и каким именно способом вербует новых потенциальных джихадистов, полиция производила записи. Операция была в ведении мадридских агентов Управления информации гражданской гвардии под руководством Центрального суда №3, а также Управления Верховного суда.

Министерство внутренних дел Испании напоминает, что сейчас для вербовки террористические группы широко используют социальные сети и другую связь через Интернет. Технологии помогают им оставаться в безопасности, претворяя в жизнь свои преступные планы. В Европе такой механизм сейчас очень распространен.

После 26 июня 2015 года, когда террористическая угроза была объявлена на уровне 4 по пятибалльной шкале, полиция расширила свою деятельность в направлении подобных расследований.