• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
СарагосаСарагоса

В Барселоне задержаны подозреваемые в организации взрывов

СарагосаСарагоса
Просмотров: 23
16:04 13.11.2013

Национальная полиция Испании задержала пять человек, которые подозреваются в причастности к размещению взрывных устройств в Мадриде и Сарагосе в этом году.

Первую бомбу успели обезвредить. Взрывное устройство было заложено в феврале в кафедральном соборе Альмудена в Мадриде. Оно состояло из 1200 граммов пороха и было начинено килограммом гвоздей.

Второго взрыва избежать не удалось. Он прогремел в церкви Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар в Сарагосе в начале октября. Были повреждены церковные скамьи и частично осыпалась штукатурка с крыши. В момент взрыва в церкви находилось несколько прихожан, а также ученики школ Сарагосы и Вальядолида, которые приехали в собор с экскурсией. Пострадала только одна женщина, которая повредила барабанную перепонку.

Ответственность за организацию взрывов взяли на себя анархисты из организации Comando Insurreccionalista Mateo Morral. Она названа в честь известного испанского анархиста и бомбометателя Матео Морраля, который в начале прошлого века совершил покушение на короля Альфонсo XIII. Современные последователи Морраля также выступают против монархии.

Как сообщают в среду испанские информационные агентства, среди задержанных – одна женщина, которая связана с движением Comando Insurreccionalista Mateo Morral. Кроме того, среди задержанных – два чилийца. Причастность двоих других подозреваемых к вышеупомянутому анархистскому движению сейчас проверяется. Все они были задержаны в Барселоне.

Что касается граждан Чили, то источники в полиции, на которые ссылается агентство Europa Press, подчеркивают, что у себя на родине они уже обвинялись в подобных преступлениях.