• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне прошла манифестация в поддержку независимости Каталонии

Просмотров: 47
10:37 14.11.2016

В воскресенье тысячи людей присоединились к прошедшей в Барселоне манифестации в поддержку независимости Каталонии и региональных политиков, обвиняемых в неповиновении закону. Как сообщает радиостанция Cadena Ser, большинство из них присутствовали на митинге, в том числе и бывший глава правительства автономии Артур Мас и председатель парламента Карме Форкадель.

Акцию организовали объединения, выступающие за независимость Каталонии. Она прошла под лозунгом "Поддержим наши политические институты в пользу демократии". Помимо Форкадель и Маса, среди манифестантов также были замечены многие представители партий "Кандидатура народного единства" (CUP) и "Вместе – за "Да" (Junts pel Sí), а также члены объединения "Вместе можем" (En Comú Podem). 

В рамках манифестации также был организован перфоманс с участием трех актеров, которые по одному называли имена находящихся под следствием политиков, а также перечисляли каталонские законы, аннулированные Конституционным судом. 

Во время марша его участники исполнили песню Луиса Льяча "L'Estaca", ставшую символом сопротивления режиму диктатора Франко. По словам организаторов акции, ее текст в наши дни по-прежнему остается актуальным в свете того, что испанское правосудие, по их мнению, ставит под сомнение существование демократии в Каталонии. 

Манифестация продлилась чуть больше часа и закончилась в 13:30. На мероприятии отсутствовал действующий председатель правительства Карлес Пучдемон, который находился в своем родном муниципалитете Амер на церемонии присвоения ему звания почетного сына города. Впрочем, он посетил митинг на местной площади "в защиту каталонских политических институтов".