• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
посол США в Испаниипосол США в Испании

От посла США в Испании требуют объяснений в связи с информацией о прослушке

посол США в Испаниипосол США в Испании
Просмотров: 33
21:22 25.10.2013

Председатель правительства Испании Мариано Рахой в пятницу отдал распоряжение о проведении встречи с послом США Джеймсом Костосом. Как сообщают испанские информационные агентства, последнему предстоит дать объяснения по поводу шпионажа со стороны американского Агентства национальной безопасности.

"В ответ на вопрос о том, следили ли за Испанией, я могу с уверенностью сказать, что мы ничего об этом не знаем", - заверил Рахой в ходе пресс-конференции по окончании заседания Совета Европы. Премьер поручил министру иностранных дел Хосе Мануэлю Гарсии-Маргальо провести встречу с послом США, которая должна пролить свет на эту проблему.

"Шпионаж неприемлем в отношениях стран, являющихся партнерами. Испания и США – друзья и союзники, и мы хотим сохранить максимально тесные двусторонние отношения", - отметил Рахой. Впрочем, он не стал уточнять, присоединится ли Испания к инициативе Франции и Германии о проведении переговоров с США по поводу заключения соглашения, которое должно урегулировать деятельность спецслужб по обе стороны Атлантики и предотвратить случаи массового шпионажа. 

"Решения в данной сфере находятся вне компетенции ЕС. Они связаны в первую очередь с национальной безопасностью, за которую отвечают исключительно страны-члены Евросоюза", - подчеркнул премьер.

"Я не знаю, какими сведениями о слежке за ее мобильным телефоном располагает госпожа Меркель, и поэтому занимаюсь исключительно сбором информации и делаю все возможное, чтобы узнать, насколько правдивы последние публикации", - рассказал глава правительства. "Я не буду принимать решений до тех пор, пока не буду полностью осведомлен о причинах, по которым они появились", - подчеркнул премьер.