• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Хуан КарлосХуан Карлос

Король Испании посетит шесть стран Персидского залива

Хуан КарлосХуан Карлос
Просмотров: 37
15:09 09.04.2014

В воскресенье король Испании Хуан Карлос отправится в первое из четырех путешествий в шесть стран Персидского залива, запланированных на текущий квартал. Испанских монарх на протяжении многих лет поддерживает тесные отношения с королевскими семьями этих государств.

Первыми пунктами назначения станут ОАЭ и Кувейт, где король пробудет до среды. На обратном пути он приземлится в Валенсии, где в среду вечером вручит Кубок Испании по футболу победителю финала чемпионата, в котором встретятся "Реал Мадрид" и "Барселона".

В первом путешествии короля будут сопровождать министры иностранных дел, обороны, развития и промышленности, госсекретари по вопросам торговли и инфраструктуры, а также представители крупных испанских компаний. После ОАЭ и Кувейта в конце апреля Хуан Карлос отправится в Оман и Бахрейн. В мае он посетит Саудовскую Аравию, а чуть позже – Катар. 27 апреля монарх вместе с супругой поедут в Рим на церемонию канонизации пап Иоанна XXIII и Иоанна Павла II. Здесь также состоится первая встреча короля с папой Франциском.  

По словам представителей Министерства иностранных дел, поездки в страны Персидского залива "отвечают стратегическим приоритетам, присваиваемым Испанией государствам с динамичной экономикой, с которыми правительство желает укрепить сотрудничество в сфере политики, экономики, безопасности, обороны и культуры".

Воскресная поездка станет для короля уже вторым зарубежным путешествием после операций на бедре. Ранее он уже посещал Португалию, однако впервые отправится на столь дальнее расстояние. Выздоровление короля проходит в соответствии с прогнозами его хирурга, доктора Мигеля Кабанелы.