• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EP / База в РотеEP / База в Роте

Испания готова предоставить военные базы для удара по Сирии

EP / База в РотеEP / База в Роте
Просмотров: 38
23:44 09.09.2013

В сирийском конфликте Испания четко следует международному законодательству, но поддержит решения своих союзников и предоставит к их услугам свои военные базы, если это потребуется. Впрочем, в самом возможном военном нападении на Сирию Испания пока участвовать не намерена. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь Народной партии (РР) в Комиссии по вопросам иностранных дел и координатор аналитического отдела РР Хосе Мария Бенеито.

По его словам, "если США и Франция примут решение о начале военных действий и США попросит воспользоваться военными базами в Испании, страна, естественно, выполнит свои международные обязательства". При этом он отметил, что вмешательство страны в военный конфликт ограничивается испанским законом об обороне.

Впрочем, Бенеито также подчеркнул, что ситуация развивается "день ото дня" и зависит от поддержки, которую инициатива Барака Обамы получит в конгрессе, от конечных данных, полученных инспекторами, от переговоров с ООН, позиции России и других факторов. Кроме того, стоит рассмотреть, каким именно будет военное вмешательство и какие цели оно преследует.

Представитель Народной партии отметил, что в столь нестабильной ситуации появление председателя правительства Мариано Рахоя в конгрессе для разъяснения своей позиции не имеет смысла. "Он выступит, когда станет ясно, что Испания намерена делать в Сирии и какой степени поддержки от нас потребуют", - заявил Бенеито.

Темы: Политика