• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Жители Барселоны жалуются на шум

Просмотров: 27
13:04 03.06.2014

В Барселоне 40,25% горожан живут в обстановке со слишком высоким уровнем шума, опасным для здоровья. Согласно докладу, подготовленному компаниями DKV и GAES в сотрудничестве с Фондом экологии и развития (Ecodes), 15% жителей города сталкиваются с уровнем шума более чем в 70 дБ.

Основным источником шума (80%) является дорожное движение, однако большинство жалоб (44%) связано со скоплениями народа в общественных местах и бытовым шумом (42%).

87% горожан считают, что они живут в шумном городе, а более 85% убеждены, что население не осознает важность соблюдения допустимого уровня шума и его влияние на здоровье. 

Впрочем, авторы доклада заметили тенденцию к снижению показателей шума, наблюдающуюся в последние годы: если пять лет назад 19% населения сталкивалось с максимальными показателями, то в 2013 году эта цифра сократилась до 15%. Кроме того, за этот же период на 3% увеличилось число зон с низким уровнем шума (менее 60 дБ).

Помимо проблем со слухом, в том числе его потери в возрасте 40-50 лет вместо 65, чрезмерный шум может стать причиной инфаркта миокарда, инсульта и гипертонии.

Согласно докладу, 17,5% жителей города плохо спит из-за шума. 47,6% заявляют, что качество их сна зависит от его уровня. По данным мэрии Барселоны, ночью в 14% районов города превышен допустимый уровень шума, а днем – в 10%. Особого внимания в этом смысле требуют зоны Сьютат-Велья, Сарриа, Сан Жервази и Грасиа.