• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
испанский вузиспанский вуз

Высшее образование в Испании дорожает неравномерно

испанский вузиспанский вуз
Просмотров: 29
13:07 17.03.2014

Повышение стоимости обучения в государственных университетах Испании в последние пять лет в разных регионах страны оказалось неравномерным – так, в Каталонии цены выросли на 143%, а в Галисии – всего на 2%.

Согласно сведениям доклада "Налоговый кризис, университетские финансы и налоговое равенство", в силу подобных изменений каталонские студенты платят приблизительно втрое больше. Так, в прошлом году в Университете Барселоны стоимость обучения на медицинском факультете была на 1 620 евро выше, чем, например, в Университете Гранады, а студенты факультета истории этого же вуза платили на 924 евро больше, чем в Сантяьго-де-Компостеле.

Авторы исследования, Хуан Эрнандес Арментерос из Университета Хаэна и Хосе Антонио Перес из Политехнического университета Валенсии, считают, что с помощью роста цен университетская система пытается компенсировать резкое сокращение финансирования в рамках политики коррекции дефицита, проводимой правительством страны.

Несмотря на разницу в цене, большинство студентов предпочитает учиться в том же регионе, где сдавали вступительные экзамены. Этот показатель составляет более 70% и свидетельствует о низком уровне мобильности учащихся. Самое заметное повышение тарифов на получение высшего образования за последние пять лет (2008-2013 год) произошло в Каталонии (143,5%), Мадриде (118,6%), Валенсии (92,2%) и Кастилии и Леоне (80,8%). В наименьшей степени цены выросли в Галисии (2,2%), Андалусии (9,7%), Кантабрии (13,4%) и Эстремадуре (23%).

Впрочем, Арментерос и Перес отмечают, что даже столь заметного повышения цен недостаточно – оно едва позволяет компенсировать 25% от утерянного за два года государственного финансирования в размере почти 900 млн евро.

Темы: Общество