• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Noticias de NavarraNoticias de Navarra

В Памплоне прошла манифестация за независимость Страны Басков

Noticias de NavarraNoticias de Navarra
Просмотров: 27
21:46 20.04.2014

В воскресенье тысячи человек приняли участие в манифестации, организованной в Памплоне по случаю Дня баскской Родины (Aberri Eguna). Как сообщают испанские информационные агентства, они требовали независимости как "единственной реальной альтернативы будущего, отвечающей желаниям и потребностям басков".

По данным Муниципальной полиции, в марше приняли участие 10 тысяч человек. Он прошел под лозунгом "Желание большинства" и начался в 12:15 около кинотеатра Golem. В первых рядах манифестанты несли большой флаг Страны Басков и транспарант с лозунгом "Независимость". В руках у многих участников также были флаги Шотландии и Каталонии. Эти регионы также добиваются независимости.

Перед началом марша представительница платформы-организатора Red Independentistak Гарбинье Буэно заявила, что «независимость – единственная реальная альтернатива будущего, отвечающая желаниям и потребностям жителей Страны Басков». «Они полны жизни и энергии и хотят самостоятельно определить свое будущее», - отмечает Буэно. В свою очередь представитель левой коалиции EH Bildu Хосу Хуаристи подтвердил, что в этом году День баскской Родины отмечается "в исторических обстоятельствах", имея в виду грядущий шотландский референдум и ситуацию в Каталонии.

В 13:15 участники манифестации прибыли на проспект Сарасате, где член платформы Red Independentistak Чучи Ариснабаррета призвал присутствующих к участию "в создании баскского государства". Он заявил, что французское и испанское государства никогда не признают существующее в регионе многообразие, и единственная возможность сохранить его – это создать собственное независимое государство.