• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Каталонские яблокиКаталонские яблоки

В Каталонии выросли патриотические яблоки

Каталонские яблокиКаталонские яблоки
Просмотров: 32
11:04 25.04.2016

Во фруктовой лавке Sara Fruits на улице Демокрасиа в Лериде поступили в продажу необычные яблоки с рисунками, сообщает La Vanguardia. На фрукты нанесены узоры, например, в виде сердец и местного собора Сеу-Велья, но наибольшей популярностью яблоки с эстеладой – неофициальным флагом каталонских земель и символом борьбы за ее независимость. «Они вызывают у покупателей наибольший интерес», - признает владелица магазина Сара Агульо.

Выращивают эти оригинальные яблоки в Кастельдансе в комарке Гарригес. Земледелец Жоан Эскола уже несколько лет поставляет их на рынок через семейное предприятие Tatufrut. «Пока они еще зеленые, я прикрепляю к ним наклейку с рисунком. На закрытую ими часть не попадает солнце, и яблоки не краснеют. Когда я снимаю наклейку, за счет разницы двух цветов формируется рисунок», - объяснил Эскола.

Площадь его плантаций составляет 10 гектаров. Только два из них занимают «татуированные» яблоки сортов Pinky и Gala. Их сбор осуществялется в период с августа по ноябрь. Обычно урожай составляет около 10 000 единиц.

В кризисные годы существенно упали продажи среди корпоративных клиентов, которые закупали яблоки для своих конгрессов или в качестве подарка. «Хорошо продаются фрукты с рождественскими пожеланиями и с сердечками», - поделился Эскола. По его словам, продажи идут гораздо активнее в центральной Испании, нежели в Каталонии. 

Темы: Общество