• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании работают над онлайн-обучением незрячих иностранным языкам

Просмотров: 30
23:50 02.03.2015

Университет Гранады координирует европейский проект "Доступный дизайн для изучения иностранных языков в Сети", основной задачей которого является упрощение данной задачи для незрячих и лиц с серьезными нарушениями зрения.

Недавно в Дублине прошла третья встреча участников проекта, в ходе которой были представлены его первые результаты – а именно, начальные блоки курсов английского, русского и испанского языков, которые будут направлены в общество слепых ONCE, Фонд социальной интеграции (Болгария) и прочие аналогичные учреждения Европейского союза. Им предстоит осуществить первичную оценку этой разработки.

Проект призван устранить пробелы в сфере ресурсов изучения языка, предназначенных для незрячих и слабовидящих, а также предоставить им возможности для независимого развития языковых навыков. Кроме того, в число его основных задач входят разработка плана, включающего в себя описание основных нужд слабовидящих учеников (взрослых и молодежи старше 16 лет). Также будет проведено исследование новейших возможностей, предоставляемых современными технологиями в сфере изучения языка. В частности, исследователи учтут критерии доступности и совместимости сетевой платформы со вспомогательными устройствами, которые обычно используют слабовидящие. Следующим этапом станут испытания продукта.

Помимо этого, консорциум, ответственный за реализацию вышеупомянутой инициативы, будет продвигать использование данной платформы в различных образовательных секторах с целью упрощения процесса развития навыков, социальной интеграции и повышения шансов на трудоустройство для слабовидящих лиц. 

Темы: Общество