• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La VanguardiaLa Vanguardia

В Барселоне прошла многотысячная демонстрация против реформы образования

La VanguardiaLa Vanguardia
Просмотров: 33
18:51 15.06.2014

В Барселоне в минувшую субботу прошла демонстрация в поддержку сохранения существующей каталонской модели школьного образования и против принятия закона об улучшении качества образования (Lomce), намеченного на сентябрь. Как сообщают информационные агентства Испании, организаторы заявляют, что в ней приняло участие 100 тысяч человек, в то время как Городская гвардия называет цифру в 25 тысяч.

Под лозунгом "Во благо нашей общей страны примем решение о будущем каталонских школ" манифестанты прошли от площади Тетуан до проспекта Ллуис Компанис напротив парка Цитадели. Они несли транспаранты "Защитим школы Каталонии", а также плакаты в поддержку преподавателя Жауме Састре с Майорки, который уже 38 дней голодает в поддержку каталонской лингвистической модели. Участники марша выкрикивали призывы вроде "Независимость" и "Школа – это мы все", а также освистывали министра образования Испании Хосе Игнасио Верта.

По окончании марша председатель организации Omnium Cultural Мурьель Касальс зачитала манифест, в котором призвала собравшихся не подчиняться новому закону. На мероприятии также выступил детский коллектив Macedònia, клоун Тортель Полтрона и группа Lax'n'Busto.

Представители платформы Somescola, объединяющей 38 гражданских и образовательных учреждений, подвергли критике принятие закона Lomce. По их мнению, он является "реальной угрозой" для существующей образовательной системы. Члены Somescola отметили, что субботняя манифестация стала "наглядным доказательством того, что школы имеют серьезную поддержку и общество рассматривает их как крайне важный элемент".