• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Полицейские автомобили Жироны оснастили видеокамерами

Просмотров: 42
05:08 07.03.2014

17 автомобилей Муниципальной полиции Жироны были оснащены видеокамерами, установленными на внутреннем зеркале заднего вида.

Как сообщают испанские информационные агентства, они непрерывно записывают весь маршрут машины на протяжении 15 часов. Функция подобных устройств сравнима с "черными ящиками" – они могут предоставить дополнительную информацию в случае происшествий с участием полицейских автомобилей. Кроме того, этот инструмент поможет полиции разрешить возможные конфликты с гражданами. "Это еще один способ повысить степень прозрачности работы стражей порядка", - рассказал советник по вопросам безопасности Хуан Алькала. Камеры также связаны с системой, которая фиксирует маршрут машины и определяет, насколько он эффективен с точки зрения потребления топлива.

На одном из первых кадров, полученных камерами, запечатлен автомобиль, слишком резко вошедший в поворот и врезавшийся в машину полиции. Благодаря видеозаписи правоохранительные органы могут определить номерной знак нарушителя и подать соответствующее заявление. Таким образом, камеры позволяют гарантировать безопасность полицейских во время исполнения служебных обязанностей.

Кроме того, они могут предоставить полиции и другую полезную информацию – например, в случае, если агент останавливает проехавший на красный свет автомобиль или штрафует водителя за неправильную парковку. Помимо этого, в случае столкновения машины с каким-либо объектом камера автоматически отделит эту запись от остальных и сохранит ее.

Как объяснил Алькала, решение оснастить автомобили данными устройствами, каждое из которых стоит 400 евро, было принято в соответствии с рекомендациями Евросоюза.