• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
освобожденные члена ЕТАосвобожденные члена ЕТА

На свободу вышли 13 баскских террористов

освобожденные члена ЕТАосвобожденные члена ЕТА
Просмотров: 40
00:11 15.11.2013

Коллегия испанского Национального суда по уголовным делам приняла решение выпустить на свободу еще 13 террористов ETA, члена испанской леворадикальной организации ГРАПО и преступника, приговоренного к тюремному заключению за совершение нескольких убийств в Боливии.

Их освобождение стало следствием решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании доктрины Паро неправомерной.

В число выпущенных на свободу террористов вошли Хосе Антонио Лопес Руис, приговоренный к тюремному заключению за убийство бывшего члена организации Марии Долерес Гонсалес, Гонсало Родригес Кордеро, совершивший 19 убийств, а также член мадридского крыла Инмакулада Нобле, которая в 1986 году приняла участие в убийстве политика Рикардо Саенса де Инестрильяса.

Таким образом, с 21 октября, когда ЕСПЧ аннулировал доктрину Паро и постановил освободить террористку Инес дель Рио, на свободу вышли уже 26 убийц (в том числе 24 члена ETA).

На свободу также выйдут член ГРАПО Ольга Оливейра, которая за последние годы провела несколько голодовок в знак протеста против пенитенциарной политики правительства Испании, и уроженец Альмерии Помпейо Миранда, приговоренный к тюрьме в Боливии за совершение нескольких убийств.

В минувший вторник Коллегия по уголовным делам решила, что каждый суд должен самостоятельно определять сферу действия решения ЕСПЧ по отношению к преступникам, к которым была применена доктрина Паро.

Темы: Общество