• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

На пешеходных переходах Валенсии появились светофоры с женскими силуэтами

Просмотров: 45
16:19 08.03.2016

Валенсия присоединилась к борьбе против гендерного неравенства, установив на пешеходных перекрестках светофоры с женскими силуэтами. Первый из них появился на проспекте Каррер Хатива. "Это символичое сообщение, посланное с городских улиц", - отметил советник мэрии Джузеппе Грецци.

Новые светофоры планируется установить на двадцати перекрестках Валенсии. Впоследствии лампочки с женскими силуэтами будут использоваться для замены перегоревших, чтобы снизить затраты на реализацию данной инициативы до минимума в условиях жесткой экономии бюджета.

Эта мера была представлена по случаю Международного женского дня мэрией левого крыла во главе с Жоаном Рибо из региональной партии Compromís, пользующейся поддержкой объединения Podemos.

Впрочем, новая идея встретила критику со стороны некоторых горожан, посчитавших использование изображений женских фигур в юбке неуместным. "Возможность носить брюки была для женщин триумфом, однако на светофорах Валенсии их снова переодели в юбки, феминизируя их", - пожаловался один из пользователей Twitter.

"Я не считаю, что кого-то задевало использование мужских фигур для изображения пешеходов", - настаивает советник Альберто Мендоса из консервативной Народной партии. "Существуют более важные поводы для беспокойства", - уверен он.

Данная идея была использована не впервые: ранее в северо-западной Ла-Корунье была введена квота на количество "женских" знаков на пешеходных переходах. А в Швеции подобная попытка была встречена в штыки критиками.