• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские епископы: просмотр пиратских фильмов в Интернете – грех

Просмотров: 126
13:45 06.05.2016

Испанские епископы поддержали национальный кинематограф: они резко осудили онлайн-просмотр фильмов, назвав его грехом. «Подобная практика ставит под угрозу культурное самовыражение и не позволяет индустрии кинопроизводства получить честное вознаграждение», - гласит заявление религиозных деятелей. Оно было опубликовано Епископской комиссией по вопросам СМИ и коммуникаций (CEMCS) в минувший вторник.

«Распространение пиратства может нарушить законные права и интересы огромного числа профессионалов, работающих в сфере кинематографа», - говорится в докладе епископов. По их словам, распространение нелегального контента противоречит сразу двум из десяти заповедей: «Не кради» и «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего».

В Испании пиратство является серьезной проблемой: 9 из 10 загрузок осуществляются нелегально. Страна занимает одну из худших позиций в Европе по объемам скачивания пиратской музыки, фильмов и сериалов. Закон об интеллектуальной собственности, принятый в январе 2015 года, предполагает штрафы в размере до 600 000 евро, однако критики заявляют, что он не работает и редко применяется на практике.

Епископы также подчеркнули «огромную ценность» кинематографа как инструмента для «распространения культуры» и евангелизации. 

Темы: Общество