• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ReutersReuters

Испанская медсестра окончательно излечилась от вируса Эболы

ReutersReuters
Просмотров: 29
20:31 21.10.2014

Как сообщил медицинский штаб госпиталя Carlos III, Тереса Ромеро окончательно вылечилась от Эболы, поскольку и повторный тест показал отсутствие вируса в крови пациентки. Напомним, в прошедшие выходные Тереса прошла первые тесты, которые также дали отрицательный результат. За все это время пациентка прошла четыре теста подряд для того, чтобы врачи были точно уверены в ее излечении.

Подтверждение, что в крови медсестры нет вируса, позволит изменить строгие условия безопасности в больнице, которые были введены после того, как Тереса начала свое лечение. В больнице остаются под наблюдением еще 15 человек, которые могут носить вирус в крови, однако первые тесты дали отрицательный результат. Таким образом, Тереса Ромеро стала первым случаем излечения от вируса Эбола в Испании. Два зараженных священника, которые прибыли из Либерии и Сьерра-Леоне, скончались ранее в Мадриде.

Для того, чтобы перебороть вирус, медсестра проходила одновременно два экспериментальных метода лечения: она получала плазму крови вылечившегося пациента и противовирусные лекарства. В связи с этим невозможно точно установить, что именно позволило Тересе излечиться от Эболы.

Не существует единственного объяснения, почему медсестра вылечилась от болезни. Летальный исход наблюдается в 70% случаев, а в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии по официальным данным уже скончались 4500 человек.