• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
королева Софиякоролева София

Испанская королева отметила 75-й день рождения

королева Софиякоролева София
Просмотров: 47
22:24 02.11.2013

Королева Испании София в субботу отметила свой 75-й день рождения. Официальных мероприятий по этому поводу не планировалось. Королевский дом ограничился заявлением о том, что празднование юбилея Софии является "семейным событием".

День рождения королевы в очередной раз привлек внимание к ее важной роли в благотворительной деятельности, а также продвижении испанской культуры. Самый масштабный проект Софии – фонд Fundación Reina Sofía, который она возглавляет с 1977 года. В 2012 году организация направила более 4 млн евро на борьбу с последствиями кризиса и продвижение программ по исследованию болезни Альцгеймера.

Королева София, дочь будущих правителей Греции Павла I и Фредерики, родилась в Афинах 2 ноября 1938 года. В детстве она пять лет прожила в изгнании и вернулась в Грецию в 1946 году после восстановления монархии.

Король Хуан Карлос, родившийся в том же году, что и София, познакомился с ней в 1954 году во время круиза по греческим островам с другими представителями европейской монархии, однако отношения между ними начались только в 1961 году. О помолвке было сообщено 12 сентября 1961 года; свадьба состоялась в Афинах 14 мая 1962 года по православной и католической традициям. 

В этом году королева приняла участие уже почти в ста официальных мероприятиях. Большинство из них было посвящено культуре и солидарности. Прочие события были связаны со здравоохранением, международными отношениями, обороной, спортом и т.д.

Темы: Общество