• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания платит по 500 долларов уезжающим на родину мигрантам

Просмотров: 35
01:18 10.03.2014

Правительства Испании и ряда других европейских стран участвуют в программе финансирования добровольного возвращения иммигрантов на родину, с помощью которой с 2005 года уже 4 269 человек смогли вернуться домой.

Как сообщают испанские информационные агентства, речь идет об иностранцах, которые находятся в Марокко в ожидании возможности пересечь границу с Испанией. Многие из них не имеют средств, больны, имеют долги или подвергаются эксплуатации со стороны мафии, которая и привела их к последнему этапу пересечения испанской границы.

Суть программы заключается в возврате иммигрантов в родную страну и предоставлении им финансовой помощи в размере 500 долларов на обустройство по возвращении. В этой инициативе также участвуют правительства Швейцарии, Нидерландов, Бельгии и Испании. Поддержку оказывают и власти Марокко.  

В 2013 году благодаря этой программе иммигранты смогли вернуться в 16 стран, а в первые месяцы 2014-го – в пять. Как правило, это граждане Нигерии, Кот-д’Ивуара, Камеруна и Гвинеи, а также Конго, Либерии, Сенегала, Мали, Того, Ганы, Буркина-Фасо, Кении, Гамбии, Чада и Сьерра-Леоне. Помощь также была оказана гражданам Филиппин, Шри-Ланки, Сингапура и Индонезии.

В прошлом году с помощью данной инициативы на родину вернулись 597 человек, 30 из которых потребовалась медицинская помощь. 61 человек, в том числе один мужчина, оказались жертвами трудовой или сексуальной эксплуатации. В числе иммигрантов оказались также 11 несовершеннолетних без сопровождения взрослых. 

Темы: Общество