• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El MundoEl Mundo

В центре Барселоне строят пятиэтажный деревянный дом

El MundoEl Mundo
Просмотров: 50
20:44 09.03.2015

В районе проспекта Грасиа в Барселоне возводится необычный жилой дом, существенно отличающийся от всех прочих. Строительство планируется завершить летом. Общая площадь – 346 квадратных метров. Всего в доме будет пять этажей – он станет одним из самых высоких деревянных объектов в каталонской столице.

Объект получил энергетический сертификат категории А, что подразумевает значительное более низкий уровень потребления электричества, нежели в обычных домах. Эту разницу жильцы заметят в квитанциях за коммунальные услуги.

Компания House Habitat, занимающаяся разработкой проекта, производит дома, которые позволяют владельцам серьезно сэкономить. «Благодаря используемым материалам расходы на отопление, горячую воду и охлаждение составят немногим более 60 евро в месяц», - объяснил Пере Линарес, управляющий компании.

Дерево не только обеспечивает высокий уровень звукоизоляции, но и является барьером на пути жары и холода. Поэтому как летом, так и зимой в жилье сохраняются оптимальные температурные условия. В процессе строительства используются переработанная целлюлоза и древесно-волокнистые плиты.

В доме будет установлена аэротермическая система нагрева воды, а также система обновления воздуха, благодаря которой дом можно будет проветривать, не открывая окон.  В строительстве компания использует финскую сосну.