• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Коста дель СольКоста дель Соль

Средизмноморская недвижимость подешевела в два раза

Коста дель СольКоста дель Соль
Просмотров: 33
08:59 11.03.2015

Из-за чрезмерно активной застройки побережья Средиземного моря после падения рынка недвижимости Испании в данном регионе возник огромный сток непроданного жилья, а цены на него упали более чем на 51,1%. Об этом сообщает оценочная компания Tinsa.

Этот факт подтверждает, что средиземноморское побережье всегда было своего рода "черной дырой" сектора испанской недвижимости. Сейчас жилье в этой зоне продается более чем в два раза дешевле, чем 8 лет назад, и по-прежнему продолжает терять в цене: так, в период с февраля 2014 года по февраль 2015-го оно подешевело на 4,7%.

Прямо противоположная ситуация наблюдается на островах. Балеары и Канары оказались единственными изученными регионами Испании, где достроенное жилье – как новое, так и вторичное – за последний год подорожало. Кроме того, падение его стоимости по сравнению с максимальными докризисными показателями здесь также было самым незначительным из всех проанализированных зон: недвижимость подешевела на 32,4%. 

В среднем по сравнению с 2007 годом жилая недвижимость в Испании стала на 42,6% дешевле. По данным Tinsa, стабилизация цен на нее началась в 2013 году, и первым признаком этого стало замедление темпов падения. Если оптимистичные прогнозы роста экономики и числа рабочих мест сбудутся, то в ближайшие месяцы цены на жилую недвижимость перестанут снижаться.