• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Поглощение избыточного стока недвижимости в Испании займет от 6 до 10 лет

Просмотров: 39
15:22 21.09.2015

Избыток непроданных объектов остается серьезным балластом для испанского рынка недвижимости. К такому выводу пришли авторы доклада, ежегодно составляемого компанией R.R. de Acuña & Asociados. По их сведениям, при условии сохранения нынешних темпов продаж, в половине испанских провинций на поглощение стока потребуется от 6 до 10 лет.

По мнению экспертов, оптимальная продолжительность этого процесса составляет около 3,2 года. С учетом того, что на сегодняшний день в стране насчитывается 1,65 млн доступных для приобретения объектов, добиться подобных результатов могут только Мадрид и Наварра. В среднем по стране на поглощение стока необходимо 6 лет. Впрочем, эта цифра существенно варьируется в зависимости от ряда параметров.

Так, лучшие показатели демонстрируют некоторые городские районы и прибрежные зоны. Что касается первой категории, то, например, в Астурии, Наварре, Мадриде и Бадахосе избыток жилья будет ликвидирован через 2,5-3,5 года. Что касается побережья, то наиболее активно сток поглощается в Жироне, Аликанте, Малаге и Уэльве.

В городских районах его объем оценивается примерно в 669 000 объектов, в то время как уровень продаж составляет 149 000. В пляжных зонах эти цифры составляют 331 000 и 66 000 соответственно.

Что касается типологии жилья, то в городских зонах «лишние» новостройки будут раскуплены гораздо быстрее – за 3,2 года против 5,1 года в случае вторичной недвижимости. Только в Мадриде последнюю удастся распродать менее чем за 3,5 года. На побережье избыточный сток нового жилья будет поглощен за 3,4 года, а вторичного – за 6 лет.

В силу всех вышеозначенных причин представители консалтингового агентства отмечают, что в оставшиеся месяцы текущего года и в 2016 году будет сохранятся тенденция к стабилизации цен на жилье. В некоторых районах со средним и высоким уровнем спроса, где доступных для приобретения объектов практически не осталось, они могут претерпеть некоторый рост.