• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперт: "Восстановление сектора испанской недвижимости станет устойчивой тенденцией"

Просмотров: 22
10:45 31.05.2014

Хосе Рамон Итурриага из компании Abante Asesores считает, что восстановление испанского сектора недвижимости станет устойчивой тенденцией.

Как сообщает портал Idealista, причиной тому Итурриага назвал повышение привлекательности подобных активов благодаря нынешнему уровню процентных ставок. По его словам, на фондовом рынке делать ставки на подобные виды бизнеса можно через две котирующиеся компании: Colonial и Testa.

Эксперт также отметил важную роль обществ инвестиций в недвижимость (Socimi), однако признал, что дать им адекватную оценку в настоящее время сложно, так как они являют собой не более чем "декларацию о намерениях". Впрочем, Итурриага подчеркнул, что "хорошая новость заключается в приходе капитала для инвестиций в офисы премиум-класса".

Говоря о компаниях сферы недвижимости, акции которых котируются на бирже, глава Abante Asesores отметил, что даже несмотря на их малое количество, сам факт их наличия уже является хорошей новостью. "Год назад было неясно, выживут они или нет", - отметил Итурриага. По его словам, недавно Colonial завершила процесс рефинансирования долга, и после этого компанию ждет долгая жизнь. Что касается компании Realia, то оценить ее пока нельзя, так как впереди еще несколько важных этапов развития (выход акционеров, рефинансирование долга и т.д.)

Эксперт положительно отозвался о компании Testa, которая является филиалом строительной Sacyr. "Это отличное агентство, предоставляющее разумный уровень дохода”, - отметил Итурриага.