• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
пациент клиники La Pazпациент клиники La Paz

Испанские хирурги пересадили пациенту руки

пациент клиники La Pazпациент клиники La Paz
Просмотров: 36
23:09 03.04.2014

Врачи мадридского клинического госпиталя La Paz успешно провели вторую в стране и пятую в мире операцию по пересадке обеих рук и предплечий, сообщают информационные агентства. Конечности 41-летнему пациенту ампутировали в 2012 году после тяжелого электрического ожога.

В операции, которая длилась около 20 часов, участвовали более 20 врачей, которые отметили сложность данного случая – руки пациента были ампутированы выше локтя. В четверг директор Национальной организации трансплантологии Рафаэль Матесанс и руководство клиники La Paz рассказали об итогах хирургического вмешательства. Подобная операция на территории столичного региона проводилась впервые. 

Как говорилось выше, руки пострадавшего были ампутированы в районе подмышек после тяжелого электрического ожога. Он также получил серьезные травмы живота и ног. Сейчас пациент по-прежнему находится в стационаре. Он ненадолго появился перед представителями СМИ, чтобы выразить удовлетворение итогами операции. "Я счастлив до безумия", - признался мужчина. По его собственному признанию, ему не терпится приступить к реабилитационному процессу после выписки.

Врачи надеются, что в течение 3-6 месяцев пациент сможет сгибать локти, а через 8-15 месяцев – шевелить руками и чувствовать их. Вместе с тем медики также не исключают возможности иммуного отторжения.