• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
'Mujer sentada con sombrero rojo' y 'Niño con paloma' 'Mujer sentada con sombrero rojo' y 'Niño con paloma'

В США нашли картину Пикассо, написанную на стекле

'Mujer sentada con sombrero rojo' y 'Niño con paloma' 'Mujer sentada con sombrero rojo' y 'Niño con paloma'
Просмотров: 37
21:39 17.08.2012

Картина Пабло Пикассо "Сидящая женщина в красной шляпе", выполненная в достаточно редкой для мастера технике – на стекле – почти 50 лет была затеряна в фондах музея Эвансвилля (Индиана, США). Об этом пишет в пятницу El País. Причиной тому стала ошибка каталогизации – музейные работники приняли название техники Gemmaux за подпись автора.

Этим приемом художник начал пользоваться в 50-е годы минувшего века, подобные работы выставлялись в крупнейших музеях США.

Сейчас имя мастера снова мелькает в новостях – правительство Великобритании временно запретило вывозить его полотно "Ребенок с голубем" за пределы страны до декабря текущего года. Англичане надеются собрать достаточно средств для того, чтобы картина осталась на их территории.

В Великобритании картина "Ребенок с голубем" выставлялась с 60-х годов прошлого века. Решение о временном запрете на вывоз картины базируется на докладе Совета Англии по искусству. С 1947 года картиной владела семья Эйберконуэй. В марте они поручили продажу полотна аукционному дому Christie’s. Произведение искусства, в настоящий момент находящееся в шотландской галерее, было приобретено неизвестным иностранным покупателем.

Британские эксперты считают, что полотно соответствует так называемым "критериям Уэйверли", которые позволяют запретить ее вывоз: имеет тесную связь с историей Великобритании и ее народа, выдающуюся художественную ценность и особое значение для искусствоведческих или исторических исследований.

"Ребенок с голубем" – ранняя работа Пикассо, созданная мастером в 1901 году в возрасте 19 лет и ознаменовавшая переход к знаменитому "голубому периоду".

Темы: Культура