• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании впервые опубликовано «Руководство для умной женщины» Бернарда Шоу

Просмотров: 276
17:09 09.01.2013

Издательство RBA впервые опубликовало на испанском языке книгу Джорджа Бернарда Шоу "Руководство для умной женщины по вопросам социализма и капитализма", впервые изданной в 1928 году – за год до начала кризиса, который нанес удар по экономике западных стран.

Как написала Маргарет Уолтерс во вступлении к книге, читатель держит в руках "один из самых классических социалистических манифестов, столь же актуальный, как и во времена, когда он был написан". Шоу обсуждает столь злободневные темы, как коммунизм, фашизм, капитализм и его альтернативы. Он знакомит публику с различными политическими идеологиями посредством дидактического подхода.

Бернард Шоу был одним из самых незаурядных членов Фабианского общества, основанного в 1884 году и направленного на продвижение демократических принципов и ценностей социализма. Он был уверен, что неравенство является ядом, который разрушает каждую составляющую наших жизней.

Идеализм, целостность и прогрессивные попытки политических реформ оказались бессильными перед лицом огромной несправедливости, на которой базировалась экономическая система. Для Шоу частная собственность была формой не просто ограбления, но ограбления насильственного.

Шоу был выдающимся драматургом, а также писал о различных аспектах социальной жизни своей эпохи, был театральным и музыкальным критиком. В 1925 году он получил Нобелевскую премию по литературе.

Темы: Культура