• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Sur / Центр ПомпидуSur / Центр Помпиду

В филиале Центра Помпиду в Малаге прошел необычный перфоманс

Sur / Центр ПомпидуSur / Центр Помпиду
Просмотров: 44
17:27 30.06.2015

В Центре Помпиду в Малаге состоялся необычный перфоманс «Две природы (Метаморфозы XXI)» авторства Марка Монтихано. Художник рассадил и расставил перед картинами Пикассо, де Кунинга и Сауры группу зрителей. Практически все они были обнажены, у большинства на голове красовались пакеты, а руки и ноги были связаны.

Монтихано лично разместил их по одному перед экспонатами музея. Каждая из «живых скульптур» должна была стоять перед конкретной работой в определенной позе. Организатору помогали художники Давид Эскалона, Альба Морено и Эва Грау. Перфоманс длился два часа. Его увидели более 300 человек.

«Народу было столько, что мне пришлось изменить первоначальный план. Впрочем, именно так всегда и происходит с моими проектами, они адаптируются в зависимости от хода их реализации», - рассказал Монтихано. «Основной посыл акции – избавиться от всего, что тебя ожесточает и мешает дальнейшему развитию», - поделился организатор.

«Никто не воспринимает сексуальную составляющую наготы. Все понимают, что суть перфоманса не в этом. Возможно, они не знают, в чем именно она заключается, но понимают, что она не связана с сексуальностью», - заявил Монтихано, историк искусств по профессии. «Я выбрал экспонаты, которые наиболее отвечали моему художественному вкусу. Я стремился создать особую атмосферу, особый климат», - заключил он.